Вы сейчас просматриваете Джелато. Не только шоколато.

Джелато. Не только шоколато.

Gelato в переводе с итальянского означает замороженный. В состав лакомства входит молоко, сливки, сахар и натуральные наполнители – свежие ягоды и фрукты, шоколад, орехи. От классического мороженого джелато отличает более плотная структура, меньшее количество жиров, более сладкий вкус и непродолжительный срок хранения. Высококачественное джелато теряет свой вкус и текстуру всего за несколько дней, даже если оно хранится с соблюдением необходимого температурного режима. Правильное джелато готовят на месте, в джелатерии. Джелато не принято готовить в объеме, которого хватит на несколько недель вперед. Наоборот, клиенты должны получать только свежее лакомство.


Корни возникновения джелато нужно искать в документах Позднего Средневековья. Согласно одной из легенд, семейство Медичи спонсировало конкурс кулинаров, который должен был определить мастера, готовящего лучший замороженный десерт. Весьма неожиданным стал триумф фермера Руджери, представившего мороженое на основе льда и сока из фруктов. После бракосочетания Катерины Медичи с французским королем Генрихом II рецепт чудесного замороженного десерта стал распространяться во Франции, а затем и по всей Европе.
В середине XVI столетия Бернардо Буонталенти, который по призванию был архитектором, но всерьез увлекался кулинарным искусством, представил инновационный для своего времени агрегат из меди для приготовления мороженого. Одним из итогов работы мастера стал изысканный кремовый десерт, очень похожий на современную версию джелато. Именно Буонталенти удалось войти в историю в качестве изобретателя лакомства.
Популяризировал чудо кондитерской мысли и неплохо на этом зарабатывал предприниматель Франческо Прокопио деи Кольтелли. Переехав в Париж, он открыл кафе, удивляющее гостей вкусом мороженого и подходом к его подаче. Здесь для этого впервые стали использовать маленькие стаканчики.

Джелато настолько популярен, что в городе Болонья открыли университет Gelato University. Там учат готовить джелато не только из фруктов и ягод, шоколада и ванили, но и на основе таких продуктов как оливковое мало, сыр и даже красное вино. Неподалеку от университета также находится музей Carpigiani Gelato Museum. В нём представлены мультимедийные презентации приготовления мороженого и выставлены различные экспонаты. Есть много джелатерий, в которых производят мороженое из поколения в поколение, и рецепт передаётся по наследству.

Рассказывая о джелато, хотим поделиться с вами очень вкусным рецептом итальянского торта-мороженого с вишней и шоколадом.

Побаловать себя вкусной выпечкой или заказать доставку пирогов, готовых блюд, десертов можно по телефону +7 3462 55 00 65.

Условия доставки: https://bulkindom.com/delivery/