Вы сейчас просматриваете История кулинарии

История кулинарии

Красивое слово «Кулинария» произошло от латинского «culina», то есть кухня. В одном из словарей оно определено как экономное приготовление пищи питательной, вкусной и удобоваримой. Хотя это определение из далекого прошлого, оно продолжает оставаться наиболее точным и в наши дни.
Первобытную кухню, с ее примитивными способами обработки продуктов, к кулинарии относить еще рано. А вот у персов, ассирийцев и древних евреев в почете были роскошные пиршества с большим количеством изысканных блюд. Древние греки, активно взаимодействовавшие с восточными соседями, стали перенимать их гедонистическое отношение к еде. Именно в Греции, по мнению историков, появились первые записи рецептов.
Стали формироваться национальные кухни, люди экспериментировали с сочетанием продуктов, появлялись новые способы хранения и обработки приготовленных блюд.
С развитием путешествий и мореплавания менялась и кухня – стали использоваться специи, в Европе появились картофель и томаты, а в Америка и Восток познакомились с пшеницей и рожью.

Индийские специи


Изменилось и отношение к людям, готовящим пищу. Если в Древней Греции кухней ведала хозяйка дома, управляющая рабынями, то к средним векам поварами были мужчины. Для знатного дома престижно было иметь своего повара, умеющего готовить не только вкусно, но и способного произвести фурор подачей блюда или его составляющими.
В 1765 году во Франции открывается первый ресторан и страна на несколько столетий становится законодательницей не только модной одежды, но и модной кулинарии.
Одним из самых известных поваров был француз Антуан Карем, ученик повара Наполеона — Лагюпьера. Карем служил поваром при дворе английского короля Генриха IV (с королем повар расстался из-за того, что Генрих ничего не понимал в кулинарном искусстве). Готовил для Талейрана, князем Вюртембергского и знаменитого Ротшильда. Потом судьба занесла прославленного, но с очень неуживчивым характером кулинара в Россию. У нас Карем стал личным поваром императора Александра I. Однако климат русского севера не подошел капризному французу и он отправился в путешествие по Вест-Индии. Там его захватили дикие племена, которые отличались «непомерными гастрономическими притязаниями». Отведав соусов и рагу Карема, туземцы провозгласили своего пленника королем, и он много лет сочетал обязанности короля и повара. Соскучившись по Парижу, Карем вернулся во Францию, где и умер «на посту» — давал урок кулинарного искусства своим ученикам.


По мере развития технического прогресса, социальных изменений в обществе кулинария стала изменяться в сторону функциональности. В 1929 году на прилавках магазинов появляются первые замороженные полуфабрикаты. Пищевая промышленность не стоит на месте и предлагает хозяйкам для облегчения быта консервированные полуфабрикаты, бульонные кубики, смеси для выпечки, крупы, лапшу, картофельное пюре быстрого приготовления.
В последнее десятилетие самый популярный кулинарный тренд – доставка готовой еды или покупка блюд в кулинарных отделах супермаркетов.
Наша пекарня предлагает доставку пирогов и доставку домашней еды к вашему столу. Проведите время с семьей, а не на кухне.

bulkindom.com/delivery/