Вы сейчас просматриваете Путь к идеальной кухне

Путь к идеальной кухне

Сейчас мы воспринимаем кухонное пространство как высокотехнологичную и привлекательную часть дома. Мебель для кухни и столовой и бытовая техника съедают значительную часть бюджета на обустройство. Но всего полтора века назад кухня была всего лишь подсобным помещением.
С середины 19 века все больше женщин стремились тратить на саморазвитие, а не на домашние хлопоты. Идея рациональной организации процессов приготовления становилась все более актуальной. Неудивительно, что изучением проблемы занялась женщина. Лилиан Гилберт, мать 11 детей и женщина, не любящая готовить, стала основоположницей научных исследований об «идеальной кухне».

Лилиан Гилберт


В 1929 году Бруклинская газовая компания пригласила Лилиан разработать проект инновационной кухни. Мир, переживший первую мировую войну и несколько революций, кардинально изменился. Женщины играли все более заметную роль в новых условиях. И их требования уже не могли игнорироваться маркетологами.
Миссис Гилберт подошла к проблеме основательно. С помощью видеокамеры она фиксировала все передвижения и действия, совершаемые женщинами в процессе подготовки и приготовления пищи, мытья посуды. До проведенных исследований кухня представляла собой случайное расположение шкафов для столовой посуды, раковины, стола, плиты. Продукты и инвентарь хранились в отдельной кладовой.
Лилиан полностью пересмотрела устройство кухни и сделала ее функциональной. Благодаря ей появился «рабочий треугольник»: раковина, плита, холодильник, расположенные рядом. Также произошло зонирование на верхнюю и нижнюю части. Верхние шкафы – для продуктов. Нижние – для посуды.

Рабочий треугольник


Лилиан проанализировала процесс приготовления блюд на примере клубничного пирога и сократила количество необходимых операций с 97 до 64, а количество шагов — с 281 до 45.
Также мы обязаны миссис Гилберт такими привычными вещами, как педаль мусорного ведра с крышкой, электромиксер, полочки в дверце холодильника и столик на колесиках.
Расположение, оборудование и дизайн современной кухни до сих пор основаны на наблюдениях Лилиан Гилбрет.
В нашей пекарне вы всегда можете порадовать себя и своих близких не только вкусной выпечкой, но и купить домашние блюда — котлеты, запеканки, голубцы, салаты. Проведите время с семьей, а не на кухне.
Доставку пирогов и домашней еды можно заказать по телефону 55 00 65 или на сайте https://bulkindom.com/delivery/